LA NUMERATION AU CYCLE I

 

 

A travers ces activités nous essaierons de travailler sur trois fonctions essentielles du nombre :

·        Mémoriser

·        Partager

·        Comparer.

Ces activités de numération sont basées essentiellement sur le début de la file numérique 1-2-3 tout en sachant que celles-ci peuvent évoluer en fonction des objectifs du maître.

Pour se familiariser avec les nombres la manipulation est indispensable et interviendra tout au long des séances.

 

 

·       Comptines numériques et jeux de doigts :

Juste un exemple :

Trois doigts vont travailler à l’école

En voici un

En voici deux

En voici trois.

 

 

 

·       Livre à compter :

Ici nous vous proposons Béni, le croco qui sera en relation avec le jeu de cartes qui va suivre.

                             Voir l’album !

 

 

·       Jeu de cartes :

 

Objectifs :

-         Familiarisation avec les nombres 1 2 3.

-         Trier les cartes par valeur (quantité).

 

Compétence :

L’élève doit être capable :

- de comparer et reconnaître 2 choses identiques.

 

Dispositif :

Ø      Première séance :

 

Boîtes et cartes identiques.

                                          

 

 

 

Ø      Deuxième séance :

Boîtes :

                                             

 

 

Et cartes chiffrées.

 

 

Ø      Troisième séance :

 

Boîtes :

 

 

 et cartes non chiffrées, uniquement avec dessins.

 

 

Déroulement :

Tout d’abord, présenter les cartes aux élèves en faisant la correspondance avec le livre à compter, Béni Le Crocodile, lu le matin lors du regroupement.

Ensuite, en les mettant en individuel, leur donner les cartes et les boites. La consigne est de bien regarder les cartes puis de les ranger dans la boite correspondante à l’image qu’ils ont vue. Il s’agit ici d’une familiarisation, on ne leur demandera donc pas de nommer les cartes. Les élèves doivent verbaliser avec l’enseignant ce qu’ils font en disant les ressemblances ou les différences qu’ils constatent : par exemple, « c’est pareil là et là ».

 

 

Notre rôle :

Les faire verbaliser le plus possible sur ce qu’ils voient, ce qu’ils font.

L’enseignant, en vérifiant avec eux la conformité de leur rangement, nomme les chiffres correspondant aux cartes sans demander aux enfants de les mémoriser.

 

 

 

·       Jeu de rythme :

 

Objectif :

Reproduire par imitation un rythme en vue du dénombrement jusqu’à 3.

 

Compétences :

L’élève doit être capable

- d’imiter les gestes de l’enseignant et de suivre un rythme.

 

Déroulement :

Lors du regroupement, après la lecture de l’album à compter Béni Le Crocodile, par un jeu d’imitation, les élèves devront reproduire le rythme donné par l’enseignant. Ce dernier comptera en même temps qu’il tapera dans ses mains.

Renouveler cette activité plusieurs fois en variant le tempo.

 

 

 

·       Motricité : ronde :

 

Objectif :

Expérimenter corporellement le dénombrement jusqu’à 3.

 

Compétences :

L’élève doit être capable :

- de faire une ronde

- de respecter une consigne

- de reproduire une action corporellement

 

Déroulement :

Pour commencer, les enfants devront faire une ronde accompagner des enseignants.

Ensuite, cette ronde sera divisée en 2 puis en 3 ainsi nous obtiendrons 2 et 3 rondes. On part toujours d’une ronde.

Enfin, il leur sera demandé de se déplacer aléatoirement dans l’espace. Puis au signal (arrêt de la musique), ils devront se mettre par 2 ou par 3 selon la consigne donnée par l’enseignant.

 

Notre rôle :

Faire verbaliser les enfants.

Faire en sorte que tous participent.

Les aider si nécessaire.

 

 

 

·       La roue du chat et de la souris :

 

Objectifs :

-         Dénombrer une collection.

-         Comparer (Qui a gagné ?).

 

 

 

Compétences :

L’élève doit être capable :

-         de suivre une règle de jeu.

-         de comparer pour connaître le gagnant.

-         de reconnaître les couleurs.

 

Dispositif :

1)      plateau jeu + cartons sans nombres.

2)      Plateau jeu + cartons avec couleurs.

3)      Plateau jeu + cartons avec les nombres.

 

Dans la classe il y aura deux ateliers jeux et deux ateliers en autonomie.

 

Déroulement :

 

Ø      Première séance :

-         Découverte de la règle du jeu : recherche personnel en les laissant jouer tout seul sans donner de règles (cartes sans les nombres).

-         Retour collectif sur les règles que l’on a observé dans les différents groupes.

 

Ø      Deuxième séance :

On leur donne la règle que l’on a décidé :

Faire tourner la flèche du plateau jeu.

Si la flèche indique la case :

ü      Le chat, je prends une cartes chat et je la pose sur mon carton jeu.

ü      Les souris, je prends 2 pions quand il y a 2 souris, 3 s’il y en a 3 que je pose sur les ronds de mon carton jeu.

ü      Passe, je ne peux pas jouer et je laisse la place à mon voisin.

Je gagne lorsque mon carton jeu est rempli.

 

Notre rôle :

-         faire verbaliser la règle.

-         Les regarder évoluer lors de l’appropriation du jeu par la manipulation.

-         Faire en sorte que tous participent.

-         Les aider si nécessaire.

 

Prolongement possible :

Le jeu peut évoluer, le nombre de souris n’est pas figé, on peut augmenter la suite numérique.

 

 

 

·       Rangeons les étiquettes :

 

Objectifs :

-         Dénombrer une collection.

-         Décoder.

 

Compétences :

L’élève doit être capable :

-         de coller.

-         De dénombrer une collection.

 

Matériel : tableau + étiquettes.

 

 

1

 

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

Déroulement :

Lors du regroupement, au sol un grand tableau sera disposé de manière à ce que les élèves puissent mettre deux objets dans la colonne 2…

Pour commencer les tableaux et les étiquettes seront distribués.

Ensuite les élèves devront positionner les étiquettes dans le tableau.

Enfin ils devront les coller.

 

Notre rôle :

-         Faire verbaliser les enfants.

-         Faire en sorte que tous travaillent.

-         Les aider à expliquer ce qu’ils font si nécessaire.

 

 

 

·       Evaluation : Réinvestissement de toutes les activités :

 

 

1

 

 

2

 

3