Hélène Bianchini

Blandine Delachambre

Marie Ghougassian

Alexandra Riado

GFP 9

 

 

 

 

 

LA CONSTRUCTION DU NOMBRE EN GRANDE SECTION

 

 

 

 

 

INTRODUCTION

 

Il y a quatre volets dans la construction du nombre :

 

mémoriser la quantité

comparer des quantités

anticiper ( retirer / rajouter)

partager

 

Nous nous sommes concentrées sur l’utilisation du nombre pour mémoriser des quantités.

 

Objectifs de nos séances :

 

reconnaître une quantité

constituer une collection ayant le même nombre d’éléments

simultanément mettre en œuvre une procédure adaptée utilisant le dénombrement

utiliser un langage pour exprimer des anticipations d’actions (« je vais compter pour savoir combien il en faut »)

exprimer des validations de solution (« il y en a trop, ça ne va pas »)

 

Ces séances peuvent être utilisées indépendamment, il n’y a pas de chronologie entre elles.

 

 

SEANCE 1 : MEMORISER UN NOMBRE DE 1 A 9 A PARTIR D’UN ALBUM (voir annexes n° 1a,1b,2a,2b,3a,3b,4a,4b,5,6,7,8)

 

Compétences visées (IO) :

- dénombrer

- donner du sens aux nombres (pour mémoriser des quantités)

- réaliser une collection ayant autant d’objets qu’une autre collection

- écriture du nombre

 

Durée prévue : 20 minutes

 

Dispositif :

- dans un premier temps, travail par groupes de 4 élèves

- travail individuel : collage dans le cahier, écriture du nombre en chiffres

 

Matériel :

A partir de l’album Piou-Piou,Wakiko Sato, Eigoro Futamata, l’école des loisirs, tirer :

- des planches au format A3 (une par groupe) représentant des

animaux

- un format A4 par élève (représentant les mêmes animaux que ceux

de la planche A3 sur laquelle il a travaillé).

 

Déroulement :

 

1- On part d’une double page illustrant des familles d’animaux : souris, grenouilles, chiens, cochons.

 

[nb : leur disposition dans l’album permet de les dénombrer en utilisant différentes stratégies, par exemple le regroupement].

 

Consigne : « Ramène juste assez de nourriture pour tous les animaux ».

 

2- Au fond de la classe, dans des paniers, se trouvent des « objets – aliments » (en grande quantité) sous forme papier à ramener pour chaque animal.Au sein d’un groupe, les élèves s’entraident (cette séance étant une mise en situation, au début de la séquence) pour vérifier s’il ont rapporté la bonne quantité d’aliments..

 

3- Validation par l’enseignant.

 

4- A la fin de la séance, les élèves collent le dessin (format A4) sur leur cahier et écrivent le nombre d’objets qu’il faut.

Ils complètent une étiquette : « J’ai ramené … os pour nourrir les chiens ».

 

NB : Cette notion de « juste ce qu’il faut » pourra être réinvestie au cours de rituels au démarrage d’ateliers / de séances, par exemple, en motricité :

- « prends juste assez de cerceaux pour tout le monde »…

 

Cela permet une fréquentation du nombre dans une situation donnée.

 

 

 

 

Séance n° 2 : le jeu des gommettes (voir annexes 9,10)

 

Objectif spécifique de la séance : Dénombrer une quantité et lui associer une collection d'objets équivalente.

 

Matériel :

-Pour chaque élève deux feuilles format A4 sur lesquelles figurent deux parcours présentant des difficultés différentes.(voir annexes)

-Des enveloppes contenant des gommettes. Le nombre de gommettes est inscrit sur l'enveloppe.

 

Mode de fonctionnement: Cet exercice sera proposé à un petit groupe d'élèves qui travailleront de façon individuelle et à leur rythme. Quand un élève à terminé le premier parcours le maître lui proposera le second, ce dernier présentant une difficulté supplémentaire.

 

Déroulement:

 

Etape n°1: Premier parcours ( voir annexe n° 9)

 

Chaque enfant reçoit une feuille sur laquelle est dessiné un parcours de 5 cases vides. Les élèves doivent dénombrer les cases et aller chercher l'enveloppe sur laquelle est inscrit le nombre de gommettes correspondant aux nombre de cases.

En cas de difficultés, l'enseignant peut proposer d'autres parcours comportant moins de cases avant de passer à l'étape n°2.

 

Consigne : Va chercher juste assez de gommettes pour remplir toutes les cases. Attention, il faut mettre une seule gommette par case. Tu ne peux faire qu'un seul voyage.

 

 

Etape n°2 : Second parcours ( voir annexe n° 10)

Les élèves sont mis dans la même situation, mais le parcours distribué comporte 6 cases vides et 2 cases occupées par un point noir. L'enfant doit aller chercher le nombre de gommettes nécessaire pour remplir les cases vides uniquement.

 

Consigne : Va chercher juste assez de gommettes pour remplir toutes les cases vides.

Attention, il faut mettre une seule gommette par case. Tu ne peux faire qu'un seul voyage.

 

 

 

Séance 3 : Les Chemins (voir annexes 11,12,13,14)

 

Objectif spécifique : Utiliser les nombres pour constituer une collection équipotente.

 

Matériel : 4 parcours sur feuille A4, constitués chacun de :

 

un point de départ (Pierre au départ des 3 chemins)

3 chemins au long desquels sont égarés des aliments (pommes de terre, mouches, os, morceaux de fromage)

un point d’arrivée (des animaux à nourrir : 3 cochons, 4 grenouilles, 6 chiens, 8 souris)

 

Chaque chemin comporte un nombre spécifique d’aliments, mais seulement un des trois possède un nombre d’aliments égal au nombre d’animaux à l’arrivée.

 

Il s’agit, pour les enfants, de repasser au feutre le bon chemin après avoir trouvé la collection d’aliments correspondant à la collection d’animaux à l’arrivée.

 

Durée de la séance : 30 minutes

 

Dispositif : Classe. Travail individuel en atelier.

 

Déroulement :

 

Cette séance fait l’objet d’un atelier principal qui comprend 6 à 7 enfants.

L’enseignante reste dans cet atelier pour suivre les procédures mises en œuvre par les élèves.

En parallèle, 3 ateliers de délestage sont prévus : les enfants y agissent en autonomie. Chaque jour un roulement est effectué entre les ateliers.

Ainsi, chaque enfant sera passé dans tous les ateliers à la fin de semaine.

 

à On distribue les parcours l’un après l’autre, aux enfants.

Tous les enfants ne commencent pas par le même parcours (pour éviter le recopiage).

 

Consigne (pour le parcours des chiens, par exemple) :

« Trouve le chemin que Pierre doit emprunter pour ramasser juste assez d’os pour nourrir tous les chiens. Repasse-le au feutre. »

 

Explication supplémentaire à l’oral : « Juste assez cela veut dire pas un de plus, pas un de moins ».

 

à Lorsqu’un enfant a terminé un parcours, l’enseignant lui en donne un autre.