Fiche de préparation

 

 

Cycle : C2                                                                                                                 Classe : CE1

 

 

Domaine : Connaissance des nombres entiers naturels                         Matière : Maths

Durée : 40’

 

Matériel : ardoise, 22 fiches exercices, cubes

 

 

 

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Objectif : Décomposer et composer un nombre de 0 à 69

 

Compétences :

 

-         L’élève sera capable de convertir des dizaines en unités

-         L’élève sera capable de décomposer un nombre en dizaines et unités

-         L’élève sera capable de recomposer un nombre

 

 

 

Intitulé de la séquence : Dizaines et unités (3)

 

Intitulé de la séance :

 

Séance n° 3/3


Déroulement

Cadre et consigne

 

 

  1. Phase de réactivation

 

Rappel de la représentation d’un nombre : dessin, égalité, tableau

 

 

  1. Phase de construction des savoirs

 

Qui peut me dire combien il y a d’unités dans une dizaine ?

Si problème : cubes et verbalisation

è une dizaine = 10 unités

 

Qui peut me dire combien il y a d’unités dans 2 dizaines ?

è 2 dizaines = 1 dizaine + 1 dizaine  = 10 unités + 10 unités = 20 unités

 

Qui peut me dire combien il y a d’unités dans 3 dizaines ?

è 3 dizaines = 30 unités

 

Et alors dans 34 ? Combien y a -t-il d’unités ?

è 34 unités

 

Mais alors si on dit que 34 c’est 3d et 4u et c’est aussi 34 unités, alors c’est pareil donc on peut écrire 34 = 2d +4u = 34u (l’exemple restera affichée au tableau)

 

 

  1. Phase d’appropriation

 

Partie 1 : Sur l’ardoise :

 

Consigne : « Vous allez prendre l’ardoise quand je vous le dirai, je vais vous donner un nombre et vous allez écrire sur l’ardoise combien y a-t-il de dizaines et d’unités dans ce nombre. ». « Vous pouvez prendre l’ardoise » « Quand je taperai dans mes mains, vous écrirez les dizaines et les unités, quand je retaperai dans mes mains vous me montrerez l’ardoise. »

La consigne sera écrite au tableau

Elle sera relue par les élèves et reformulée

 

Ex 1 : nombres : 52, 64, 22, 15, 36, 40 et 8

 

Consigne : « Vous gardez l’ardoise mais on va changer d’exercice. Je vais vous donner un nombre et vous allez écrire de combien d’unités est composé ce nombre. »

Au besoin un exemple.

La consigne sera écrite au tableau et reformulée

 

Ex 2 : nombres : 54, 68, 17, 31, 44 et 10

 

Consigne : On va encore changer d’exercice ; cette fois, je vais vous donner un nombre décomposé en dizaines et unités et vous devez écrire le nombre. ». Au besoin exemple.

La consigne sera écrite au tableau et reformulée par les élèves

 

Ex 3 : nombres : 5d et 3u, 6d et 2u, 4d et 8u, 3d et 9u // 3u et 3d, 2u et 1d // 7u // 5d et 5u

-         Quel nombre suis-je ? 5d et 3u, 6d et 2u, 4d et 8u, 3d et 9u // 3u et 3d, 2u et 1d // 7u, 5d et 5u

 

Partie 2 : Exercices écrits


Fiche exercice

 

Dizaines et unités 3

 

 

Exercice 1 : Observe et complète :

 

Exemple : 45 c’est 4 dizaines et 5 unités

 

 

56 c’est ……… dizaines et ………. ...unités

 

31 c’est………. dizaines et ………….unités

 

20 c’est………..dizaines et…………..unités

 

28 c’est………..dizaines et ………….unités

 

5 c’est…………dizaines et…………..unités

 

 

Exercice 2 : Relie 

 

6 dizaines et 9 unités   .                                                                                 . 17 unités

 

4 dizaines et 8 unités   .                                                                                 . 69 unités

 

3 dizaines et 3 unités   .                                                                                 . 20 unités

 

1 dizaine et 7 unités    .                                                                                  . 48 unités

 

2 dizaines et 0 unité    .                                                                                  . 33 unités

 

 

Forme automatique: 3 unités

Exercice 3 : Relie ce qui va ensemble

Forme automatique: 37
Forme automatique: 3 dizaines et 7 unités
Forme automatique: 69
 

 

 

 


Forme automatique: 4 dizaines

Forme automatique: 3Forme automatique: 6 dizaines et 9 unités

Forme automatique: 40 


Analyse

 

Auto-critique :

 

Mon sentiment dans cette séance est que les élèves sont sortis sans être convaincu de la conversion de dizaines en unités.

 

J’ai éprouvé beaucoup de difficulté à faire passer de la décomposition de dizaines et unités à la conversion en unités. Je n’étais moi-même pas au clair avec les différentes étapes de la décomposition donc j’ai eu du mal à le faire passer aux enfants.

 

J’ai tout de même réussi un travail différencié avec une élève visiblement en grande difficulté.

 

Ma séance a été menée jusqu’au bout et a été clôturée avec une correction collective d’un des exercices.

 

Analyse de Muriel Riffard :

 

-         laisser les élèves s’approprier les documents avec de l’exploiter

-         décomposer tous les nombres (ex : 2d = 1d + 1d = 10u + 10u = 20u)

-         Partir des acquis des élèves : ils savent que 1d =10u

-         Proposer un travail différencié dans le dispositif pour des élèves en difficulté lors des exercices d’entraînement)

-         Bien gérer les exercices sur ardoise : les enfants doivent avoir les coudes poser sur la table

-         Corriger à l’oral les réponses sur l’ardoise

-         Ne pas proposer un type d’exercice qui induit en erreur les élèves pour les exercices suivants (ex : l’utilisation du tableau d/u dans le premier exercice a parasité la conversion des dizaines en unités lors du second exercice)

-         Expliquer lea consigne de tous les exercices proposés avant de lancer un élève dans un travail d’appropriation.

-         Vérifier les résultats d’un élève avant de lancer cet élève dans du tutorat

-         Corriger collectivement doit faire l’objet d’un développement et d’une explication.